0

Возможность клиентам менять Способ оплаты при просмотре заказа в Личном кабинете пользователя. Также Отменять заказ с возможностью копировать товар в новый заказ.

Evgeny Kaygorodov 9 years ago 0
Большое количество клиентов ошибаются при наполнении корзины, выборе доставки и оплаты. Но поменять все это нет возможности при просмотре сделанного заказа. Менять может менеджер, но клиент об этом не знает, тк хелпблоков при просмотре заказа не предусмотрено в базе. В результате часть клиентов сделавших заказы с ошибкой уходит и лишь некоторые начинают плодить дубликаты заказов.
Проанализировав подобную ситуацию в ведущих интернет магазинах сделал вывод - что Возможность работы с заказами у клиентов остается и после оформления. А Выбрать способ оплаты и Оплатить можно когда угодно уже оформленный ранее заказ.

В частности наиболее важно:
1. Если заказ не оплачен, то оставить клиенту право, выбирать способ оплаты при просмотре заказа после оформления и при просмотре заказа из личного кабинета, вплоть до изменения статуса заказа на - Оплачен!!
2. Разрешить клиенту Отменять заказ с возможностью копировать товар в новый заказ. В случае если клиент решил изменить свой заказ -это необходимо, и позволяет сохранить клиента и его лояльность магазину. (Или как вариант разрешить полностью редактировать заказ, доставку, оплату, после отмены заказа)

менее важно, но возможно полезно
3. Оставить возможность для неоплаченных и не отправленных заказов менять способ доставки. Хотя реализовать пункт 2 более интересно.


Анализ статистики:

Из 100% заказов примерно 35-40% сейчас (а ранее 50-60% было, до введения онлайн способов оплаты) остаются не оплачены, при том, что в магазине практически все способы оплаты оффлайн и онлайн. Большинство отказников при обзвоне говорят, что не смогли поменять заказ, оплату и тп. и купили в другом месте.
Примерно 15% заказов дублируются два три четыре раза, по причине - клиент ошибся но старый заказ менять нельзя и создает новый.