+4
Under review

Переделать фильтр

Илья Романов 11 years ago updated by Evgeny Kaygorodov 9 years ago 4

В данный момент фильтр, на мой взгляд, не юзабелен. Ибо ждать перезагрузки страницы при каждом отмеченном поле (чекбоксе, радиобаттоне, селекте и пр.) приходиться долго, да и не всем юзерам понятно, что происходит, когда он отмечает поле. Например если юзеру нужно отметить 3-4 поля, то ему придется ждать 15-20 секунд.

Мое предложение:

Ввести вниз формы фильтра кнопку.

При отметке поля в фильтре аяксом отправлять данные на сервер и получать только количество товаров, подходящих под переданные критерии и показывать их на кнопке (ну или еще где-нибудь), а уже при клике на эту кнопку показывать результаты выборки (товары).

На самом деле очень спорно. Я в одном из магазинов на другой цмс наоборот переделывал фильтр который работает по вашей логике, на ту логику которая сейчас реализована в imagecms. Ибо когда много параметров фильтра, то кнопка выпадает с поля зрения. И еще нужно учитывать тупость большинства населения, для них нажать еще одну кнопку это просто непосильная задача. Все нужно делать как для 5 летних детей, это значительно поднимает ROI, мы в свое время делали A/B тестирование, так вот после изменения фильтра на логику работы как сейчас в imagecms конверсия поднялась.

Кнопку можно зафиксировать так , чтобы она всегда была на "первом" экране и визуально выделить её. Ну и при существующем фильтре я бы сделал какую то визуальную подсказку, что что то делается, а то даже у меня при первом пользовании этим фильтром был некоторый ступор.

полезная фича. Все время отмечаю подобное удобство в Яндекс-маркете. Там кнопка и внизу есть. и еще при проставлении галочки всплавающая кнопка справа от галочки появляется с количеством отфильтрованных товаров на несколько секунд, я всегда ей пользуюсь, удобно.